Модель регионального оператора по управлению жильем вызывает критику ЖКХ-сообщества и бизнеса

ЧТО ПРЕДЛАГАЕТСЯ:
Минстрой России подготовил Стратегию развитии ЖКХ по 2030 года. В ней он хочет заложить создание «регионального оператора по управлению жильем». Если это решение будет принято, то собственники лишатся права выбирать управляющую организацию самостоятельно.

Как система работает сейчас
С 2015 года в России реализуется практика, при которой управление многоквартирным домом становится возможным после внесения изменений в региональный реестр лицензий. При этом способ управления домом может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников.

С ЧЕМ НЕ СОГЛАСНЫ ЭКСПЕРТЫ:
👎🏻 Создание регионального оператора противоречит норме ЖК РФ о том, что лишь общее собрание собственников является высшим органом управления многоквартирным домом;
👎🏻 Вывод о том, что собственники полностью пассивны – ошибочен и не подтверждается статистическими данными (в 2019 году способ управления не реализовало лишь 8% домов и их число снижается);
👎🏻 Есть реальная и пугающая перспектива по отстранению собственников помещений в многоквартирных домах от управления своим имуществом в масштабе региона или больших групп муниципалитетов в каждом регионе;
👎🏻 В случае появления регионального оператора по управлению многоквартирными домами на рынке останутся лишь крупные игроки, а вход в отрасль будет ограничен.
При ограничении конкуренции качество управления жилым фондом упадет.

ЧТО НА ПРАКТИКЕ:
Концепция регионального оператора уже применяется государством при проведении капитального ремонта, а также при обращении с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Она отражает стремление государства максимально зарегулировать рынок административными процедурами.
Между тем, реформа ТКО фактически провалилась: тариф вырос в 2-3 раза, а реальной переработки и раздельного сбора мусора так и нет. Идея с региональным оператором по капремонту также вызывает много критики из-за непрозрачной процедуры выбора подрядчиков.

Фото РБК

Источник: https://t.me/upravdom_channel

13.11.2021

Категории: Без рубрики

Поделиться

Предложить новость

    прикрепить файл
    Нажимая “задать вопрос” вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных согласно политике сайта
    Предложить новость