Россияне все чаще узаконивают перепланировки и переустройство в своих квартирах онлайн

В Москве таких заявлений за 9 месяцев 2021 года было подано в МФЦ более 27 тыс. Это в два раза больше аналогичного показателя за 2020 год.

Перепланировка — это изменение конфигурации помещения (слом стенок и возведение новых перегородок). А вот переустройство связано с изменением инженерных коммуникаций. Обе процедуры требуют разрешения от органа местного самоуправления.

Часто собственники отказываются от официального согласования перепланировок и меняют конфигурацию квартир без разрешения. За это предусмотрен штраф от 2 до 2,5 тыс. рублей.

Кроме того, возникают проблемы при продаже квартир в ипотеку (а это большинство сделок на рынке недвижимости, т.к. коротких денег у населения немного). При проведении оценки оценщики указывают наличие неузаконенных стенок, а банк отказывает в кредите.

Часто переустройство сопровождается несанкционированным подключением (например, когда житель делает теплые полы в квартире из стояка ГВС). В таком случае возможны штрафы также и со стороны управляющей организации. Они могут доходить до 100-150 тыс. рублей.

 

Источник: https://t.me/upravdom_channel/52

13.11.2021

Программа:

Категории: Без рубрики

Поделиться

Предложить новость

    прикрепить файл
    Нажимая “задать вопрос” вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных согласно политике сайта
    Предложить новость