«Страсти по домофонам»

Мурманчанам ставят «умные домофоны» без их ведома. Ситуация, мягко говоря, странная, оттого и привлекает внимание.

Провайдеры стали массово устанавливать «умные домофоны» в рамках АПК «Безопасный город». Только делается это не совсем по закону. Т.е. контракт между компанией и муниципалами с мэрией заключен, а домовые собрания никто не организовывает. Это приводит к конфликту с жильцами.

Не так давно аналогичная ситуация происходила в Петербурге: приходили монтажники, выкорчевывали старый домофон, а на его место ставили «умный». Жильцы некоторых домов, возмущенные тем, что у них разрешения никто не спрашивал, повесили объявление. Если кратко: «Вас тут не ждали, просим ничего не трогать, ибо закон».

В Мурманске пошли другим путем. Позвонили в компанию, которая обслуживала старый домофон, заявили о самоуправстве. Те в свою очередь приехали, демонтировали новый домофон и вернули старый. В местных пабликах ВК и в Телеграме, ходит множество негативных отзывов.

Людей, в первую очередь, волнует качество, принцип работы, цена обслуживания и формат обратной связи (если что сломается). Ну и, конечно же, право жильцов распоряжаться их домом так, как они хотят. Т.е. чтобы провайдеру зайти в дом и прокинуть интернет и ТВ, нужно проводить общедомовое собрание. Здесь же ситуация решается без собрания (ну, либо оно проводится «на бумажке»).

Конкретно в Мурманске вопрос стоит задать подрядчику «ТехСервисПлюс», а затем уж к мэрии и провайдеру «умной домофонии» — почему в обход основного положения производится замена оборудования. Причем вопрос возникает не только у жильцов, но и у компаний, которые отвечают за старый домофон.

Пока что мурманчанам остается гадать, как и за какой домофон по итогу платить, а также учиться пользоваться современными технологиями, чтобы не оказаться в плену цифровизации, в который попали некоторые жители Уфы.

 

Источник: https://t.me/telecommunal/1658

Поделиться

Предложить новость

    прикрепить файл
    Нажимая “задать вопрос” вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных согласно политике сайта
    Предложить новость