В Архангельске обсудили подготовку кадров для новых инвестпроектов и социальной сферы в Арктике

15-16 ноября в Архангельске состоялась Конференция по привлечению кадров в Арктику в рамках плана мероприятий Председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 гг., оператором которых выступил Фонд Росконгресс.

В конференции приняли участие более 150 российских и зарубежных экспертов, среди них представители стран-членов Арктического совета, федеральных органов исполнительной и законодательной власти, бизнес-сообщества, учебных заведений и научных организаций.

Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов подчеркнул, что центральное место в программе Председательства России в Арктическом совете занимает тема развития человеческого капитала в Арктике, которая во многом определяет устойчивое развитие региона. Было отмечено, что этой теме уделяется особое внимание и в работе Арктического совета, что отражено в Стратегическом плане Арктического совета и декларации, принятой на Министерской сессии в Рейкьявике 20 мая 2021 года.

Участники отметили, что для комплексного развития территории принята Стратегия развития Арктической зоны России до 2035 года. Среди целей документа – повышение качества жизни 2,5 млн человек, проживающих в Арктике, рост экономики арктических территорий и развитие Северного морского пути как глобального транспортного коридора.

«Важным инструментом для реализации этих целей является государственная кадровая политика, в части особого подхода к подготовке кадров для Арктики и удержанию специалистов на северных территориях», — отметил заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Афанасьев.

По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, среди арктических регионов наибольшая потребность в кадрах существует у Мурманской области, Красноярского края и Архангельской области. В первую очередь востребованы специалисты в таких отраслях, как добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, строительство и транспорт. Для привлечения кадров для инвестиционных проектов в Арктике используются в том числе альтернативные способы. Программа «Арктический призыв» предполагает переобучение и переезд в северные регионы военнослужащих, прошедших срочную службу в армии, ветеранов МВД и вооруженных сил, рано вышедших на пенсию.

«С 2015 года в России действует программа «Трудовая мобильность». Около 80% специалистов, которые по ней переехали на Дальний Восток, остаются на территории региона. На привлечение одного работника работодатель может получить от государства до 1 миллиона рублей. Программа может быть шире использована в Арктической зоне», — рассказал директор департамента обеспечения трудовыми ресурсами Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Гасан Гасанбалаев.

Член комитета Совета Федерации по международным делам Ольга Епифанова рассказала о кадровом обеспечении малого и среднего бизнеса в Арктике. По данным единого реестра МСП, в Арктических регионах снижается количество субъектов малого и среднего предпринимательства. Одна из главных причин – сегодня «северные госгарантии» переложены на бизнес, что приводит к удорожанию себестоимости продукции и услуг за счет более высокого фонда оплаты труда.

«Необходимо поставить развитие малого и среднего предпринимательства в Арктике в равные условия с другими регионами. Именно это может дать хороший стимул для развития МСП в Арктике и повлечет за собой большее разнообразие рынка труда, развитие социальных лифтов, увеличение кадрового спроса на предприятия малого и среднего бизнеса», — считает Ольга Епифанова.

Участники конференции в рамках тематических сессий также обсудили специфику привлечения кадров для инвестиционных проектов, в том числе Северного морского пути, социальной сферы, а также вопросы образования и занятости коренных народов Арктики. Отдельно рассматривались вопросы подготовки нового поколения исследователей Арктики. На полях мероприятия также состоялось заседание Совета Ассоциации «Национальный арктический научно-образовательный консорциум».

17.11.2021

Категории: Без рубрики

Поделиться

Предложить новость

    прикрепить файл
    Нажимая “задать вопрос” вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных согласно политике сайта
    Предложить новость