В Совете Федерации поддержали увеличение штрафов за мусорные нарушения

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству поддержал изменения в КоАП, увеличивающие размер штрафа для граждан за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления. Соответствующий отзыв направлен в Госдуму, сообщает Парламентская газета.

По словам сенатора Андрея Клишаса, законопроектом предлагается с граждан, которые, например, «не довезли» мусор до помойки, взимать штраф до трёх тысяч рублей.

«За повторное нарушение максимальный размер штрафа составит пять тысяч рублей, а если такое нарушение повлекло причинение вреда здоровью людей или окружающей среде, то семь тысяч рублей», — пояснил Клишас.

Также КоАП предлагается дополнить новыми составами правонарушений. Как пояснил сенатор, речь идёт об ответственности «за сброс или выгрузку из транспортного средства отходов производства и потребления вне объектов их накопления и размещения и специально отведённых для этого мест».

Источник: https://www.pnp.ru

Категории: Мусор

Поделиться

Предложить новость

    прикрепить файл
    Нажимая “задать вопрос” вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных согласно политике сайта
    Предложить новость