Минстрой подготовил комплексный законопроект о строительстве малоэтажных жилых комплексов (МЖК)

Он вносит поправки в Градостроительный, Жилищный, Земельный кодексы, а также в закон о долевом строительстве. Поправки не затронут дома на частных участках. Новшества касаются только индивидуальных жилых домов, которые строятся в малоэтажных жилых комплексах.

Нововведения:

🔹 Застройщики должны будут готовить проекты по планировке территории для строительства МЖК и раскрывать информацию о проекте.

🔹 Регулирование финансирования строительства и продажи домов максимально приблизят МЖК к продажам в МКД по проектному финансированию. Застройщики смогут привлекать деньги граждан через счета эскроу, а строить будут за свой счет.

🔹 Будущие владельцы коттеджей получат статус дольщиков и будут заключать с застройщиком ДДУ.

🔹 К имуществу общего пользования будет относится все, что находится на территории поселка за пределами частных участков. Доля от общего имущества каждого владельца коттеджа будет определяться пропорционально площади его земельного участка, но без социальной инфраструктуры.

🔹 Старые поселки могут воспользоваться новым статусом, но обязательности для них в новом законе нет. Риски для существующих поселков пока неизвестны.

🔹 Управлять поселком будет общее собрание. Если в МЖК не более 30 домов, то собственники смогут управлять комплексом самостоятельно.

Источник: https://t.me/domostroy_channel

25.11.2021

Программа:

Категории: Строительство

Поделиться

Предложить новость

    прикрепить файл
    Нажимая “задать вопрос” вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных согласно политике сайта
    Предложить новость