Под крышей дома моего: кто и как должен убирать снег и лёд с крыш МКД

Во многих регионах России выпал первый снег, а где-то он уже лежит плотным покровом на улицах, во дворах домов и на крышах многоквартирных домов. Большое количество снега зимой это, конечно, наша национальная изюминка, но не стоит забывать и об опасностях, скрывающихся за этой красотой.

Сугробы на крышах частно приводят к износу несущих конструкций кровли, что может стать причиной их разрушения с последующим признанием дома аварийным или, что хуже, возможному причинению вреда жизни и здоровью людей, проживающих в таком доме или же просто проходящих мимо. Избежать этого можно если своевременно и регулярно производить очистку крыш от снега и льда.

Такие работы законодательно регламентированы и, хотя во многих регионах действуют свои нормативы зачастую указывается, что величина снежного покрова или сосулек не должна превышать 10 сантиметров. Разновидностей крыш существует не мало и методы уборки необходимы индивидуальные в каждом случае. А применение инновационных методов защиты от скопления снега и наледи особенно актуально на необслуживаемых крышах.

Так как крыши многоквартирных домов отнесены постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 к общедомовому имуществу работы по очистке входят в обязанности управляющих организаций. Будут управляющие организации выполнять работы по очистке крыши самостоятельно или же с привлечением подрядных организаций важно строгое соблюдение требований техники безопасности, отраженных в Правилах по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом Минтруда России от 28.03.2014 № 155н и не менее строгое соблюдение гражданами рекомендаций и предупреждений во время проведения таких работ.

Источник: https://t.me/snpngk

26.11.2021

Программа:

Категории: ЖКХ

Поделиться

Предложить новость

    прикрепить файл
    Нажимая “задать вопрос” вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных согласно политике сайта
    Предложить новость