Мораторий на штрафы за неуплату ЖКУ предложили ввести в Госдуме

Мораторий на начисление пеней за оплату ЖКУ для граждан, принимающих участие в СВО, предложили ввести в Госдуме.

В адрес премьер-министра РФ Михаила Мишустина письмо с инициативой направил член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ от фракции «Единая Россия» Александр Якубовский.

Депутат предложил полный мораторий на оплату ЖКУ и иных услуг, связанных с содержанием единственного жилья одиноких граждан, подпадающих под частичную мобилизацию, и добровольцев.

Как сообщают «Известия», письмо пока не поступило в аппарат правительства.

«Президент четко сформулировал задачи правительству и Госдуме — мы должны обеспечить надежный тыл защитникам нашей страны и Донбасса, а также освобожденных от неонацистского режима территорий Украины», — отметил Якубовский.

Как отметила член комитета Торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере ЖКХ Сусана Киракосян, для недофинансированной сферы ЖКХ мораторий в части начисления платы за ЖКУ чреват убытками.

Однако финансовая стабильность организаций сферы ЖКХ от этого не пострадает, ввиду незначительной доли (меньше 1%) таких лиц от общего количества конечных потребителей, сказал эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук.

 

Источник: https://iz.ru/1399180/2022-09-22/v-gosdume-predlozhili-vvesti-moratorii-na-shtrafy-za-neuplatu-zhkkh

Категории: ЖКХ

Поделиться

Предложить новость

    прикрепить файл
    Нажимая “задать вопрос” вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных согласно политике сайта
    Предложить новость